КОМНАТА КРЕСТЬЯНСКОГО БЫТА

«Комната старинного быта» — это мини-музей «Старины».  Посетители знакомятся с бытом русского народа, с его обычаями, традициями, с изделиями народных промыслов.Стены увешены расшитыми полотенцами-рушниками, полы устланы домоткаными половиками. Разная утварь воссоздают быт прошлого, интерьер русской избы.

IMG_1566

IMG_1571

IMG_1568

IMG_1573

IMG_1576

IMG_1572

IMG_1578

IMG_1575

IMG_1582

IMG_1574

 

IMG_1582Жернова-ручная мукомольная машина.

В средние века, когда были ручные мельницы с жерновами на семью, на день намолоть муки, занимало у хозяина 6-10  часов… Хозяин крутил жернова каждую свободную минуту.

К мельникам на мельницу народ не просто так ездил- время экономилось будь здоров.IMG_1576

Чугунный утюг на углях появился в середине 18 века. (Угли помещались внутри корпуса и закрывались крышкой,чтобы угли лучше грели делали специальные отверстия по бокам и размахивали утюгом,чтобы он не остывал.)

IMG_1568

Рогатина для сенокоса.

Время сенокоса у русских крестьян всегда считалось праздничным событием и ожидалось с нетерпением, в особенности молодыми людьми. При благоприятных условиях, уборка сена считалась одной из приятнейших сельских работ. Лето, купанье после утомительного зноя , тёплые ночи, благоуханье лугов, — всё вместе имело отрадное действие на душу. Мужчины и женщины, а в особенности девушки для работы на лугах убираются в самое хорошее одеяние, как на торжественный праздник, в то время как на уборку хлеба надевали самое худшее, так как на сенокосе собирались в один стан, а на жатве каждая семья работала отдельно. Девчата, дружно работая граблями и сопровождая работу общей песней, старались показаться перед парнями.IMG_1588
Ткацкий станок.
Приспособлением для домашнего ткачества служила простая деревянная рама, которую укладывали на небольшие подпорки. К ткачеству в крестьянских семьях девочек приобщали с раннего детства, если девушка к 10-15 лет не умела ткать половики, её дразнили и обсмеивали.